建国以后在新疆工作过的开国将军

2019-10-25 作者:娱乐   |   浏览(100)

  1949年随第一兵团(辖2军和6军)进军新疆的开国将军中有两位在新疆任职期间逝世:程悦长将军(1961年逝世,50岁)和李铨将军(1968年逝世,56岁);有几位将军在新疆工作二十年以上且在新疆离休,他们是:王恩茂中将(曾在外地工作几年后重返新疆)、熊晃、刘发秀、朱家胜、张英明、曾光明和毛少先少将;另外有张希钦、金忠藩两位将军从新疆调入外军区工作并且在外地已安家,离休后又回新疆定居。

  左起:朱家胜少将 熊晃少将 陶峙岳上将 王恩茂中将 郭鹏中将 徐国贤少将 左齐少将 幸元林少将 1962年于乌鲁木齐

  说明:1955年5月新疆军区升格为大军区,名称一直未改,1979年5月1日新疆军区改称乌鲁木齐军区。1985年8月改回新疆军区名称,降格隶属兰州军区。

  幸元林少将,1959年4月至1965年5月任新疆军参谋长,1965年5月至1969年1月任军区副司令,1975年8月至1980年12月任新疆(乌鲁木齐)军区副司令(期间兼任过北疆军区司令),1980年12月至1983月5月任乌鲁木齐军区顾问

  幸元林,1914年生,湖南醴陵人。 1930年参加红军,同年加入中国。土地革命战争时期,任红3军7师19团连长,军委教导2团政委,红9军团22师64团政委,红四方面军政治部统总务处处长。参加了长征。抗日战争时期,任抗日军政大学大队指导员,冀中军区教导团政委,八路军359旅南下支队第三支队副支队长。解放战争时期,任新四军5师15旅参谋长,陕南军区第五军分区参谋长,益阳军分区副司令员。建国后,任邵阳军分区司令员,空军第22师师长,后勤学院队列部部长,新疆军区参谋长,副司令员兼北疆军区司令员,乌鲁木齐军区顾问。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1985年在乌鲁木齐逝世。

  龚兴业少将,1962年任新疆军区骑兵1师师长,1966年12月至1975年8月任北疆(伊犁)军区司令员,1979年1月至1981年4月任新疆(乌鲁木齐)军区副参谋长,1981年4月至1983年9月任乌鲁木齐军区司令部顾问

  龚兴业,1911年生,湖北荆门人。1929年参加红军,1935年加入中国。土地革命战争时期,任红二方面军警卫连连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军120师358旅716团营长,晋绥军区第三军分区游击大队大队长。解放战争时期,任晋绥军区独立3旅特务团参谋长,24团团长。建国后,任甘肃军区武都军分区司令员,西北军区后勤部车辆管理部部长,军区司令部装备计划处处长,新疆军区骑兵1师师长,北疆(伊犁)军区司令员,新疆(乌鲁木齐)军区副参谋长、乌鲁木齐军区司令部顾问。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将;授予三级八一勋章,三级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1993年在乌鲁木齐逝世。

  丁 盛少将,1964年8月至1968年2月任新疆军区副司令员兼军区生产建设兵团第一副司令(主持工作)、兼兵团第二司令员(1967年6月至1968年2月)

  丁盛,1913年生,江西于都人。1930年参加红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,任红28军组织科科长、团政委。参加了长征。抗日战争时期,任八路军120师358旅政治部科长,挺进军7团政委,热辽纵队27旅旅长。解放战争时期,任24师师长,45军135师师长。建国后,任45军副军长、军长,志愿军军长,54军军长。新疆军区副司令员兼军区生产建设兵团第一副司令员,广州军区副司令员、司令员,南京军区司令员。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。1999年在广州逝世。

  裴周玉少将,1964年8月至1975年8月任新疆军区副政委兼军区生产建设兵团第三、第二政委

  裴周玉,1912年生,湖南平江人。1927年参加秋收暴动,1930年参加红军,1931年加入中国。土地革命战争时期,任红5军3师7团4连班长,红3军团4师10团警卫通讯排排长,红5军1师政治部干事,红3军团保卫局科长、补训团特派员、师特派员,中央教导师特派员,红28军特派员。参加了长征。抗日战争时期,任120师358旅锄奸科长,独立2旅锄奸科长,晋绥军区敌工部长,晋绥边区公安总局副局长。解放战争时期,任雁门公安局局长,绥蒙公安局局长,西北野战军8纵政治部主任,8军政治部主任、代政委,绥远军区政治部主任。建国后,任第23兵团政治部主任,志愿军23兵团政治部主任、代政委,69军军政委,北京军区政治部副主任,新疆军区副政委兼军区生产建设兵团政委,军委装甲兵顾问。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。

  王振东少将,1965年1月至1968年10月任新疆军区生产建设兵团副参谋长;1970年2月至1975年3月任新疆军区生产建设兵团副司令员;后任自治区计划委员会副主任,自治区政协副主席

  王振东,1916年生,河北饶阳人。1938年加入中国。抗日战争时期,任平西游击支队大队长、支队司令部参谋主任、冀晋纵队2旅5团团长。解放战争时期,任北平军事调处执行部中共代表团参谋、独立13旅37团团长、45军133师参谋长、397团团长。建国后,任45军133师副师长、师长。1952年入朝作战,任志愿军46军133师师长。回国后,任46军师长、军参谋长、副军长、54军副军长兼参谋长。新疆军区生产建设兵团副参谋长,兵团副司令员。1975年兵团撤销后,调任自治区计划委员会副主任,自治区政协副主席。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将;授予二级独立自由勋章,二级解放勋章。1986年在乌鲁木齐逝世。

  谭开云,1914年生,江西永新人。1929年参加红军,1930年加入中国。土地革命战争时期,任红3军8师22团连长,少共国际师科长,红一军团2师5团总支书记,陕北独立3团政委。参加了长征。抗日战争时期,任抗大队长、一分校支队政委,鲁中军区第三军分区政治部主任。解放战争时期,任东北民主联军第3纵队9师政委,东北军区政治部组织部部长。建国后,任沈阳军区干部部部长、军区政治部副主任,辽宁省军区政委,新疆军区副政委,兰州军区副政委、顾问。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2003年在南京逝世。

  杜海林少将,1967年7月至1975年3月任新疆军区生产建设兵团副司令员;1975年7月至1978年5月任新疆军区后勤部部长

  杜海林,1917年生,四川广元人。1933年参加红军,1934年加入中国。土地革命战争时期,任红四方面军骑兵师连长、红25师75团副营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军冀鲁边军区第6支队营长,冀鲁豫军区第9军分区16团团长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第1纵队3旅7团团长、随营学校副校长、1旅参谋长,第16军随营学校副校长。建国后,任第16军46师代师长,后参加抗美援朝,任志愿军第16军46师师长、副军长。回国后,任第16军副军长,新疆军区生产建设兵团副司令员,新疆军区后勤部部长,沈阳军区后勤部顾问。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将;授予二级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1986年在沈阳逝世。

  孔瑞云少将,1967年7月至1975年3月任新疆军区生产建设兵团副司令员

  孔瑞云,1917年生,福建上杭人。1932年参加红军,1933年加入中国。土地革命战争时期,任红12军108团团部书记。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师连指导员,晋察冀军区第1军分区独立团政委。解放战争时期,任东北民主联军纵队副旅长,辽西支队司令员。东北野战军8纵队24师副师长,四野45军后勤部部长兼政委。建国后,任45军供给部部长兼政委、军副参谋长,总参军务部处长。军事学院毕业后任66军198师师长、66军参谋长,济南军区后勤部副部长,67军副军长,新疆军区生产建设兵团副司令员,内长山要塞区司令员,山东省军区顾问等职。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将;授予三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1992年在济南逝世。

  曾如清少将,1967年7月至1968年12月任新疆军区生产建设兵团副政委

  曾如清,1914年生,江西吉安人。1931年参加红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,任中华苏维埃政府教育部巡视员,赣南省苏维埃政府教育部副部长,中共于都县谭头区游击大队政委。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军部组织科科长,苏北指挥部团政治处主任,苏中军区第三军分区团长兼政委,新四军1师1旅1团政委,苏中军区教导1旅政治部主任,苏浙军区第4纵队政治部主任。解放战争时期,任华东野战军第1纵队1师政委,三野20军58师师长兼政委。建国后,任军政治部主任,志愿军军副政委,军政委,江苏军区第二政委,新疆军区生产建设兵团副政委。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1989年在南京逝世。

  龙书金,1910年生,湖南茶陵人。1930年参加红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,任红一军团政卫连排长,连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第115师343旅685团营长、团长,115师教导6旅团长、副旅长。冀鲁边第二军分区司令员,渤海军区副司令员。解放战争时期,任东北民主联军副师长,东北野战军6纵队17师师长,四野43军副军长。建国后,任军长,广东省军区司令员兼广州市警备区司令员,湖南省军区司令员,新疆军区司令员。

  1955年被授予少将军衔;授予三级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予二级红星功勋荣誉章。2003年在广州逝世。

  萧思明,1915年生,江西永新人。1930年参加红军,1931年加入中国。土地革命战争时期,任红3军9师组织科干事,红一军团1师1团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师独立团副营长,晋察冀军区独立1师副团长,第11支队大队长,7团团长,第3军分区参谋长,第1军分区6团团长。解放战争时期,任冀察军区参谋长,平西军分区司令员,北岳军区副司令员,华北军区206师师长。建国后,任山西军区代司令员,华北军区干部部副部长,军政委,河北省军区司令员,第二政委,新疆军区政委,武汉军区政委。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2007年在天津逝世。

  张竭诚少将,1968年9月至1975年3月任新疆军区副司令员兼军区生产建设兵团司令员;1975年3月至1981年12月任新疆(乌鲁木齐)军区副司令员

  张竭诚,1917年生,湖北黄安人,原名张方春。1931年参加红军,1933年加入中国。土地革命战争时期,任红25军军部交通队排长,红15军团作战科参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115五师344旅司令部参谋,团参谋长,新四军第2支队团长,3师独立3团团长。解放战争时期,任东北民主联军2纵队6师18团团长、副师长,东北野战军2纵队6师师长。建国后,任39军117师师长、副军长兼参谋长,军长,沈阳军区副参谋长,新疆军区副司令员兼军区生产建设兵团司令员,乌鲁木齐军区副司令员,沈阳军区副司令员、顾问。

  1955年被授予少将军衔;授予三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2001年在沈阳逝世。

  周九银少将,1968年12月至1975年3月任新疆军区生产建设兵团副政委

  周九银,1908年生,湖南湘阴人。1931年2月参加红军,同年5月加入中国。土地革命战争时期,任红三军9师25团排长,7师经理处粮秣员,后任20团军需长,红二军团4师12团供给处主任。参加了长征。抗日战争时期,任120师358旅副官,旅供给部股长,120师供给部军械科长兼被服厂长,晋绥军区后勤部科长、科长兼被服厂长。解放战争时期,任西北军区后勤部军需部副部长。建国后,任西南军区后勤部军需生产部部长,总后军需生产部西南管理局局长,总后军需生产部副部长、政委,工厂管理部政委,后任新疆军区生产建设兵团副政委,总后勤部营房部顾问。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1979年在北京逝世。

  胡华居,1914年生,四川达县人。1933年参加红军,1936年加入中国。土地革命战争时期,曾任红31军91师276团排长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军129师游击支队中队指导员、支队政治处副主任、129师3大队代政委、冀鲁豫军区新编第3旅7团政治处主任、鲁西南分区第20团政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第1纵队3旅政治部主任、第5(鲁西南)军分区副司令员、晋冀鲁豫军区11纵队32旅旅长、二野17军50师师长兼政委。建国后,任贵州省军区镇远军分区司令员兼政委,解放军第八步兵学校政委,济南军区装甲兵副政委,新疆军区副政委、顾问,济南军区顾问。

  1955年被授予少将军衔;授予三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

  姜林东少将,1969年1月至1969年12月任新疆军区政治部主任;1969年12月至1975年8月任新疆军区副政委兼政治部主任

  姜林东,曾用名姜连登,1918生,山东牟平人。1937年入延安陕北公学学习。1938年加入中国。抗日战争时期,任陕北公学队助理员,新四军6支队2总队4团营政委,总队科长兼敌工科长,新四军4师9旅27团政治处副主任、主任。解放战争时期,任山东野战军2纵队9旅团政治处主任,华东野战军第二纵队6师18团政委,三野21军62师政治部主任。建国后,任21军62师政委,21军政治部副主任,志愿军21军政治部副主任、主任,21军副政委、政委,北京军区政治部副主任,新疆军区政治部主任、副政委兼政治部主任,广州军区副政委、顾问。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔;授予二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予独立功勋荣誉章。

  赖光勋少将,1970年3月至1975年8年任新疆军区副司令员兼参谋长。1975年8至1981年4月任新疆(乌鲁木齐)军区副司令员

  赖光勋,1914年生,福建永定人。1930年参加红军,1933年加入中国。土地革命战争时期,历任瑞金红军学校青年队长,红军总司令部第一局测绘科科长,红四方面红军大学测绘教员,中央红军大学三科主任教员。参加了长征。抗日战争时期,任抗大六大队中队长、教员,抗大第一分校支队长、支队参谋长、主任教员,抗大总校军教科科长、抗大五大队大队长。七大代表。解放战争时期,任太行军区军政大学副校长,晋冀鲁豫野战军第六纵队17旅参谋长、中原野战军第六纵队16旅副旅长,二野12军34师、35师副师长。建国后,参加抗美援朝,任志愿军11军32师师长。回国后任16军师长、副军长。军事学院毕业后,任军事科学院院部部长、战史部副部长、部长,新疆军区副司令员兼参谋长、副司令员。

  1955年授予少将军衔;授予三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2003年在南京逝世。

  曹思明,1917年生,河南商城人,1931年7月参加红军,1936年加入中国。土地革命战争时期,任红25军74师224团班长,223团营部警卫员。随红25军长征。抗日战争时期,任115师教导大队区队长、指导员、大队政治部股长,115师政治部科长,师后勤部政治处主任,山东滨海军区后勤部政治处主任。解放战争时期,任滨北分区政治部主任、胶东军区北海军分区副政委兼政治部主任、苏南军区苏州分区副政委,建国后,任胶东军区政治部副主任、主任,山东军区国防工程指挥部政治部主任,华东军区后勤部政治部副主任,南京军区后勤部政治部主任,军政委,舟嵊要塞区政委,新疆军区政委,新疆军区代司令员,总后勤部副政委,解放军后勤学院政委等职。

  1955年被授予少将军衔;三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2003年在北京逝世。

  杨勇,1913年生,湖南浏阳人。1930年参加红军,同年加入中国。土地革命战争时期,任红八军政治部大队长,红三军团连指导员、营政委、5师14团政治处主任,4师10团政委,红一军团1师、4师政委。参加了长征。抗日战争时期,任115师343旅686团副团长、团长兼政委,独立旅旅长兼政委,鲁西军区副司令员兼343旅旅长,鲁西军区司令员兼教导第3旅旅长,延安军事学院高干队队长,冀鲁豫军区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第7纵队司令员、第1纵队司令员,二野5兵团司令员。建国后,任贵州省人民政府主席,省军区司令员,总高级步兵学校副校长、第二高级步兵学校校长,志愿军第20兵团司令员,志愿军副司令员兼参谋长、司令员,总参谋部副总长兼北京军区司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,总参谋部副总长,副秘书长;中共中央书记处书记。

  1955年被授予上将军衔;授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年在北京逝世。

  谭善和少将,1973年12月至1975年8月任新疆军区副司令员,1983年10月至1985年8月任乌鲁木齐军区政委

  谭善和,1915年生,湖南茶陵人。1930年参加红军,1931年加入中国。土地革命战争时期,任红八军23师政治部宣传干事;红六军团17师50团、49团特派员,红六军团保卫局一科科长、红16师特派员。 后到红军大学学习。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总部特务团股长,代团政治部主任。八路军野战政治部保卫部科长。冀鲁豫军区保卫部部长、后勤部政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区11纵队政委,军区司令部军械处处长。鄂豫军区独立旅政委,中共鄂豫三地委书记兼军分区政委,二野特种兵纵队副政委,南京解放后,兼任渡江指挥部司令、支援上海长江运输指挥部副司令员。建国后,任西南工兵司令部司令员兼政委,进军西藏支援司令部第一副司令员。志愿军工兵指挥所司令员兼东北军区工兵司令员。解放军高级工兵学校校长,军委工程兵副参谋长、参谋长、副司令员兼参谋长,新疆军区副司令员、工程兵司令员、乌鲁木齐军区政委。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1991年在北京逝世。

  谭友林少将,1975年6月至1977年12月任新疆军区副司令员,1977年12月至1980年1月任新疆(乌鲁木齐)军区副政委,1980年1月至1983年10月任乌鲁木齐军区政委

  谭友林,1916年生,湖北江陵人。1930年参加红军,1934年加入中国。土地革命战争时期,任红二军团青年干事、营政委、团政委、师政委。参加了长征。抗日战争时期,任120师358旅715团副团长、政委。后到新四军,任第4支队竹沟留守处队长兼政委、豫东游击支队政治部副主任、2团政委、第6支队3总队司令兼政委。4师6旅旅长。解放战争时期,任东北359旅副旅长。东北野战军12纵34师首任政委,49军145师政委,39军副军长兼145师师长。建国后,任志愿军39军副军长。回国后,任东北军区公安部队副司令员、司令员。军事学院毕业后任工程兵副司令员兼7169特种工程兵司令员,新疆军区副司令员、副政委,乌鲁木齐军区政委,兰州军区政委。

  1955年被授予少将军衔;授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2006年在北京逝世。

  郭林祥,1914年生,江西永丰人。1930年参加红军,1933年加入中国。土地革命战争时期,任红一方面军干部团连指导员、师组织科科长、红13团政委。参加了长征。1937年入抗大学习。抗日战争时期,任抗大总校队长、大队长、团长,八路军前方总部特务团政委,太行军区第6分区政治部主任,豫西抗日独立支队副政委兼政治部主任。解放战争时期,任中原军区第1纵队1旅副政委兼政治部主任,华东野战军独立师副政委,华北军区第13纵队政治部主任,第61军副政委兼政治部主任。建国后,任川北军区副政委,西南军区公安部队副政委,成都军区、总后勤部、新疆(乌鲁木齐)军区、南京军区政委,中共纪委书记,总政治部副主任,中纪委常委。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予上将军衔。2010年在北京逝世。

  郑三生少将,1975年8月至1980年11月任新疆(乌鲁木齐)军区副司令员

  郑三生,1916年生,江西石城人。1931年参加红军。1934年加入中国。土地革命战争时期,任红一军团2师6团青年干事。参加了长征。抗日战争时期,编入115师,后到晋察冀军区任副营长,后任晋察冀军区野战军第二纵队4旅10团团长。解放战争时期,任旅参谋长,第19兵团65军193师师长。建国后,任军参谋长参加抗美援朝。回国后,任副军长。军事学院毕业后任军长兼天津警备区司令员,北京军区、新疆(乌鲁木齐)军区、济南军区副司令员。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1990年在北京逝世。

  颜金生,1918年生,湖南茶陵人。1932年参加红军,同年5月加入中国。任红六军团18师53团连指导员,红二军团政治部青年干事,红二方面军组织部干事、青年部副部长。参加了长征。抗日战争时期,任120师政治部组织部干事、科长,358旅716团政治处主任、副政委、政委。解放战争时期,任晋绥野战军716团政委、西北野战军独1旅副政委、政委,1野1军2师政委。建国后,任西北军区炮兵司令员兼政委。志愿第1军代政委、1军政委,陆军第1军政委。军事学院毕业后任武汉军区政治部主任。国务院文化部副部长兼政治部主任,陕西省军区政委,新疆军区副政委,总政治部副主任兼干部部部长。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1994年在北京逝世。

  魏佑铸少将,1975年8月至1977年12月任新疆军区政治部主任,1977年12月至1980年11月任新疆(乌鲁木齐)军区副政委兼政治部主任,1980年11月至1982年10月任乌鲁木齐军区副政委

  魏佑铸,1919年生,山东莱芜人。1936年参加领导的中华民族解放先锋队,1937年加入中国,次年参加八路军。抗日战争时期,任苏鲁边区抗日义勇队指导员,苏鲁豫支队营教导员,新四军3师7旅20团政治处主任,19团政委。解放战争时期,任东北野战军第六纵队16师46团政委、师政治部副主任,四野43军127师政治部主任。建国后,任海南军区政治部第一副主任,广州军区政治部组织部部长,军政治部主任,军副政委兼政治部主任,海南军区副政委兼政治部主任、第二政委,广西军区第三政委,广州军区政治部副主任,新疆军区政治部主任、副政委兼政治部主任、乌鲁木齐军区副政委,兰州军区副政委。

  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔;授予二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2006年在广州逝世。

  刘震,原名刘幼安,1915年生,湖北孝感人。1931年9月参加红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,任224团1营1连指导员,225团连指导员。随红25军长征。长征途中任1营政委。后任红15军团第75师225团、223团政委,73师、75师政委。抗日战争时期,任115师344旅688团政委,344旅独立团团长,冀鲁豫支队大队长,第2纵队344旅旅长。新四军第3师10旅旅长并兼淮海军分区司令员。解放战争时期,任新四军3师副师长,中共吉江省委书记兼吉江军区司令员,东北民主联军第2纵队司令员,第39军军长,14兵团副司令员兼39军军长,13兵团副司令员兼39军军长。建国后,任中南军区空军司令员,东北军区空军司令兼志愿军空军司令,军委空军副司令员兼东北军区空军司令员,兼空军学院院长、政委。沈阳军区副司令员,新疆军区司令员、委员,军事科学院副院长。

  1955年被授予上将军衔;授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1992年在北京逝世。

  吴克华,1913年生,江西弋阳人。1929年参加红军,同年加入中国。土地革命战争时期,任红10军1团排长,特务大队大队长,红八军团21师63团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队5支队副司令员,2支队司令员,5旅旅长,山东军区5师师长,胶东军区副司令员。解放战争时期,任东北民主联军第四纵队司令员,辽东军区副司令员,四野41军军长。建国后,任第15兵团副司令员、华南军区参谋长,海南军区司令兼43军军长。军事学院毕业后任济南军区第一副司令员、军委炮兵司令员、铁道兵司令员,成都军区、新疆(乌鲁木齐)军区司令员、广州军区司令员。

  1955年被授予中将军衔;授予二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年在广州逝世。

  萧全夫,1916年生,安徽金寨人。1930年参加红军。1933年加入中国。土地革命战争时期,任红四方面军总部手枪队排长,营通信参谋,二局科员。参加了长征。抗日战争时期,任抗大队指导员、队长、大队长,第二分校队长、科长,晋察冀军区第二军分区大队长,第四区队区队长,冀热辽军区17军分区参谋长。解放战争时期,任冀东军区13旅旅长,独11旅旅长,东北民主联军第九纵队26师师长,四野46军137师师长。建国后,任第12兵团46军副军长、军长,志愿军46军军长,沈阳军区副参谋长、副司令员兼参谋长,乌鲁木齐军区司令员。

  1955年被授予少将军衔;授予二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2005年在北京逝世。

  谷景生少将,1981年2月至1982年10月任新疆维吾尔自治区党委第二书记兼乌鲁木齐军区政委

  谷景生,1913年生,山西临猗人。1932年加入中国。土地革命战争时期,参与领导一二·九运动。抗日战争时期,任中共山西公开工作委员会委员,山西青年抗敌决死第一纵队部部长,中共太行第三地委部长,第七地委书记,太行军区7军分区政委。解放战争时期,任中原野战军9纵队政治部主任,中共郑州市委书记兼警备司令部政委,二野15军政委。建国后,任军政委兼中共昆明市委书记,志愿军15军政委,归国后任防空军副政委,国防部五院政委,广州军区副政委。新疆维吾尔自治区党委第二书记兼乌鲁木齐军区政委。

  1955年被授予少将军衔;授予二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。2004年在北京逝世。

  王扶之,别名王硕,1923年生,陕西子洲人。1935年12岁(谎报年龄17岁)参加红军,1936年加入中国。土地革命战争时期,任红15军团78师测绘员。抗日战争时期,任115师344旅687团测绘股长,新四军3师8旅22团通信参谋、副连长、师司令部通信股长。解放战争时期,任东北民主联军2纵队5师司令部作战科科长,东北野战军2纵队5师14团副团长。116师作战科长,四野39军115师343团团长。建国后,任志愿军39军团长、115师副师长、师长。回国后任师长、军参谋长、副军长兼参谋长,总参谋部作战部副部长、部长,山西省军区司令员,乌鲁木齐军区副司令员。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔;授予三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。现居住在大连。

  张蕴钰少将,1958年起,任21基地(马兰)司令员(当时称主任),1968年离任;1975年回21基地兼任司令员,1978年离任

  张蕴钰,1917年生,河北赞皇人。1937年参加八路军,同年11月加入中国。抗日战争时期,任赞皇县游击队队长,平汉游击队副大队长,独立团参谋长,晋冀鲁豫军区第一游击支队司令部军务股股长,晋冀豫边区游击纵队司令部训练参谋,7团副团长。解放战争时期,任太行军区第1军分区副团长、军分区参谋长,北平军事调处执行部驻安次第25小组中共代表,中原野战军9纵队27旅参谋长,二野15军副参谋长。建国后,任军参谋长,志愿军军参谋长,旅大防卫区副参谋长,第三兵团参谋长,基地司令员,沈阳军区副参谋长,国防科委副主任兼基地司令员,国防科委副主任。

  1955年授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔;授予二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予独立功勋荣誉章。2008年在北京逝世。

  常勇,1915年生,山东文登人,1938年2月加入中国,同年参加八路军。抗日战争时期,历任文书、营教导员、股长、团政治处副主任、直属队党总支书记、军分区后勤处政委等职。解放战争时期,任团副政委、政委,师政治部副主任、主任。建国后,任师副政委、政委、商丘步兵学校政委、靶场政委、基地党委、西北军事电讯工程学院副政委、中国空间技术研究院政委,国防科委政治部副主任、主任,国防科工委顾问。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔;授予二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年授予独立功勋荣誉章。2012年在北京逝世。

  王香雄,1918年生,福建上杭人。1932年参加红军,1933年加入中国。土地革命战争时期,任福建军区宣传队队长、医院医生。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第二支队司令部副官、作战参谋,新四军6师16旅独立2团营长、团政治处副主任兼营政委,团参谋长兼营政委。解放战争时期,任华中野战军6纵队52团参谋长,46团参谋长,华中野战军6纵队司令部参谋处副处长,三野24军司令部参谋处长,71师参谋长。建国后,任空军第四混成旅参谋长,志愿军空军师参谋长、副师长,回国后,任空军第26师师长,空军第6军参谋长。空军学院毕业后任空军第6军副军长、第9军军长,济南军区空军副司令员。

  1955年授予大校军衔,1964年晋升为少将;授予三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年授予一级红星功勋荣誉章。1988年12月在北京逝世。

  说明:空9军当时不属于新疆军区管辖,隶属兰州军区空军建制。但地理位置属于新疆。返回搜狐,查看更多

建国以后在新疆工作过的开国将军

娱乐推荐